Трояны, вирусы, черви, боты - в чем различия

Вирусы, черви, трояны и боты являются частью класса программного обеспечения под названием вредоносных программ (malware). Это код или программное обеспечение, которое специально разработано, чтобы повредить, разрушить, украсть, или нанести другой вред данным, компьютеру или сети.

Есть много различных классов вредоносных программ, которые имеют различные способы заражения системы и распространения самих себя. Одни вредоносные программы могут заражать системы, будучи встроенными в другие программы или прикрепленными в качестве макросов к файлам. Другие заражают компьютер используя известные уязвимости в операционной системе (ОС), сетевых устройствах или другом программном обеспечении. Например, используются дыры в браузере, что позволяет лишь посетив вредоносный веб-сайт заразить компьютер. Подавляющее большинство, однако, для заражения требуют выполнения некоторых действий от пользователя, например, открыть вложение электронной почты или загрузить файл из Интернета.

 

 

Наиболее широко известными типами вредоносных программ являются вирусы, черви, трояны, боты, бэкдоры (backdoor), программы-шпионы и рекламное ПО. Ущерб от вредоносного ПО варьируется от вызывающего небольшое раздражение (например, всплывающие окна в браузере) до кражи конфиденциальной информации или деньги, уничтожения данных, а также повреждения или полного разрушения системы и сети.

Вредоносное ПО не может повредить физически оборудованию компьютера и сетевому оборудованию, но может привести к повреждению данных и программного обеспечения, хранящихся на нем. Вредоносное ПО также не следует путать с дефектным ПО, которое предназначено для законных целей, но имеет ошибки и работает не правильно.

Два наиболее распространенных класса вредоносного ПО - это вирусы и черви. Они способны к самовоспроизведению и распространяют сами себя по всем компьютерам. Они могут даже мутировать, чтобы скрыться от антивируса. Отличие червей от вирусов в том, что черви более независимы от файла-носителя, а вирусу для распространения требуется файл, в код которого он внедряется. Рассмотрим подробнее что делает вирус, троян, червь, бот. Чем отличаются трояны от вирусов и червей? Ботнет - что это? Обо все поподробнее...

 

Компьютерные вирусы

Компьютерный вирус является одним из видов вредоносного ПО, которое распространяется путем внедрения своей копии в другую программу. Таким образом вирус становится частью этой программы. Он распространяется от одного компьютера к другому, инфицируя все компьютеры на своем пути. Вирусы различаются по серьезности последствий от вызывающих легкое раздражение до повреждения данных и программного обеспечения или отказа операционной системы. Почти все вирусы внедряются в исполняемый файл. Это означает, что вирус может существовать в системе, но он не будет активен и не сможет распространяться, пока пользователь не запустит или не откроет инфицированный файл программы. В то время, когда выполняется основной код зараженной программы, вирусный код тоже выполняется. Как правило, программы-носителя продолжают функционировать после заражения. Тем не менее, некоторые вирусы перезаписывают полностью код других программ своим кодом, что повреждает основную программу. Вирусы распространяются, когда программное обеспечение или документ, с которым они связаны передается от одного компьютера к другому, используя сеть, диск, обмен файлами, или зараженные вложения электронной почты.

 

 

Черви

Компьютерные черви похожи на вирусы в том, что они копируют функциональные копии самих себя и могут вызвать тот же тип повреждений. В отличие от вирусов, которые требуют распространения зараженного файла-носителя, черви являются автономным программным обеспечением и не требует программы-хоста или помощи человека, чтобы размножаться. Для распространения, черви используют либо уязвимость на целевой системе, либо обман пользователя для их запуска. Червь попадает в компьютер через уязвимость в системе и использует функции перемещения файлов или информации в системе, что позволяет ему перемещаться и заражать компьютеры без посторонней помощи.

Черви являются наиболее опасным классом вредоносного ПО с точки зрения распространения и заражения компьютеров, так как для их распространения и заражения новых компьютеров не требуется запуск пользователем файлов-носителей. Например, при подключении флешки к зараженному компьютеру, червь самостоятельно заражает ее, либо имеет возможность самостоятельно распространять свои копии по локальной сети или электронной почте.

 

Трояны (Trojan)

Троян (trojan) - тип вредоносного ПО, названный в честь деревянного коня, который греки использовали для проникновения в Трою. Это вредоносное ПО, которое выглядит законно. Пользователей, как правило, обманным путем заставляют загрузить и запустить его на своем компьютере. Это может выглядеть, как запуск какой-либо утилиты или даже видеофайла. Такой файл может быть снабжен иконкой известной программы и иметь аналогичное название. Быть похожим на видеофайл или файл изображения троянам помогают настройки по уолчанию системы Windows, которая скрывает расширение зарегистрированных типов файлов. Тем самым файл типа video.avi.exe отображается в Проводнике как video.avi, что соответствует расширению видеофайлов. Кроме того такой файл часто имеет иконку медиапроигрывателя Windows, что сбивает с толку невнимательного пользователя и он запускает его рассчитывая увидеть фильм.

После того, как троян активирован, он может в разной степени воздействовать на компьютер от раздражающих всплывающих окон и изменения рабочего стола до повреждения данных и ОС (удаление файлов, кражи данных или активации и распространения других вредоносных программ, таких как вирусы). Троян часто создают бэкдоры (backdoor), дающие злоумышленникам доступ к системе. В последнее время большое распространение получили трояны-винлокеры (trojan.winlock), блокирующие рабочий стол компьютера.

В отличие от вирусов и червей, трояны не размножаются путем заражения других файлов и не способны к самовоспроизведению. Троян распространяется взаимодействуя с пользователем, например, открытие вложений электронной почты или загрузка и запуска файла из интернета.

 

 

Боты

"Бот" - производное от слова "робот" и представляет собой автоматизированный процесс, который взаимодействует с другими сетевыми службами. Боты часто автоматизируют задачи и предоставления информации и услуг, которые могли бы производиться человеком. Типичным использованием ботов является сбор информации (например, сканер поисковой системы, ищущий новые сайты), а так же автоматизированное взаимодействие с человеком (например, автоответчик в аське или бот рассказывающий анекдоты).

Боты могут использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Примером незаконных действий может служить бот-нет (сеть ботов). Вредоносный бот распространяет вредоносное ПО, которое заражает компьютеры и подключает их через бэкдоры к центральному серверу управления, который может управлять всей сетью взломанных устройств. Используя бот-нет злоумышленник может совершать DDOS-атаки на сайты или сервера конкурентов или по заказу. DDOS-атаки представляют собой одновременное огромное количеству бессмысленных запросов на сервер, исходящих от множества устройств (зараженных компьютеров), что приводит к перегрузке и зависанию сервера и невозможности нормальной работы и передачи информации (например, сайт перестает работать).

В дополнение к червеобразной способности самораспространяться, боты могут записывать нажатия клавиш, красть пароли, собирать финансовую информацию, совершать DDOS-атаки, рассылать спам. Боты имеют все преимущества червей, однако более универсальны и кроме того, объединены в сеть, которая позволяет контролировать зараженные компьютеры и совершать определенные действия по команде с контрольного центра. Создавая бэкдоры боты могут загружать на компьютер другие вредоносные программы, как вирусы или черви.

Боты в большинстве случаев стараются никак не проявлять себя для пользователя, поэтому опознать, что компьютер заражен бывает непросто.

Таким образом вредоносные боты являются наиболее опасными с точки зрения защиты информации, так как они не только сами распространяются и распространяют другое вредоносное ПО, но и способны совершать свои действия по команде из вне.

 

Эксплойты (Exploit)

Эксплойт является частью программного обеспечения, командами или методологией, которая нацелена на взлом конкретной уязвимости безопасности. Эксплойты не всегда обладают вредоносными намерениями. Они иногда используются только как способ демонстрации того, что существует уязвимость. Тем не менее, они являются общим компонентом вредоносных программ.

 

Бэкдоры (Backdoor)

Что такое бэкдор? Бэкдор (дословно "задняя дверь" или "черный ход") - это недокументированный путь доступа к системе, позволяющий злоумышленнику проникнуть в систему зараженного компьютера и управлять ей. Троян бэкдор (Trojan.Backdoor) при запуске как раз открывает тот самый "черный ход". Как правило злоумышленники используют бэкдоры для более удобного и постоянного доступа к взломанной системе. Через этот черный ход закачивается новое вредоносное ПО, вирусы и черви.

 

.

Поделись ссылкой

0