Вызов boot-меню на разных материнских платах

Что такое boot-menu

Наверно все знают, чтобы загрузиться с дисковода или флешки нужно установить порядок устройств для загрузки в БИОСе. Например, чтобы установить Windows XP с диска на компьютер, нужно с этого самого диска для  начала загрузиться. Для этого нужно в БИОСе поставить дисковод первым устройством для загрузки.

Однако, можно и не лезть в BIOS и ничего там не менять. Достаточно сразу после включения компьютера нажать клавишу вызова boot menu (меню загрузки) и в появившемся списке устройств выбрать то, с которого следует загрузиться. Выбор устройства загрузки в меню загрузки никак не сказывается на настройках BIOS. То есть это меню влияет именно на конкретную загрузку, а если после его не вызывать, то компьютер или ноутбук будет загружаться так, как это настроено в БИОСе.

 

 

Как вызвать boot menu - клавиши вызова меню загрузки BIOS

Итак, с тем, что такое boot menu в БИОСе, мы разобрались. Теперь расскажу с помощью каких горячих клавиш оно вызывается. Тут какого-то стандарта нет. Все зависит от производителя материнской платы ПК или ноутбука и от версии установленного там BIOS. Так например вызов boot menu asus отличается от того, как вызвать boot menu на ноутбуке acer или sony vaio.

В большинстве случаев клавишей для вызова меню выбора устройства загрузки служит F12, но некоторые производители используют свои комбинации клавиш. Особое внимание можно заострить на boot menu samsung и HP. Чтобы попасть в boot menu ноутбука Samsung нужно нажать Esc (только один раз!). Если нажать на Esc хотя бы два раза, то меню загрузки закроется, не успев открыться. Поэтому нужно рассчитать и четко попасть по времени с нажатием горячей клавиши вызова boot menu. Это бывает достаточно сложно сделать без определенной сноровки.

Вызов boot menu на ноутбуках HP тоже специфичен. Для этого сначала нужно нажать Esc, после чего появится сервисное меню ноутбука. В нем мы уже выбираем нужный пункт (с помощью нажатия горячей клавиши). Для вызова boot menu HP нажимаем F9.

У некоторых производителей устройство для загрузки в меню выбирается клавишами курсора, у других необходимо нажать клавишу с цифрой, обозначающей порядковый номер устройства в списке.

Ниже приведена таблица, в которой несложно разобраться. Это таблица соответствия горячих клавиш для вызова меню выбора устройства загрузки, производителя материнской платы и БИОСа.

Да, и последнее уточнение. В некоторых случаях горячие клавиши вызова меню загрузки по умолчанию отключены в БИОСе. Чтобы появилась возможность пользоваться boot-меню, необходимо ее включить в настройках БИОСа. Обычно эта функция называется F12 Boot Menu. Чтобы включить эту функцию, необходимо установить ее значение в Enabled.

Включение boot menu в BIOS

Помимо клавиш вызова boot menu, в таблице указаны клавиши для входа в BIOS.

 

 

Производитель / устройство Версия BIOS Клавиша вызова меню загрузки Клавиша для входа в BIOS
Мат. платы MSI AMI F11 Del
Мат. платы Gigabyte Award F12 Del
Мат. платы Asus AMI F8 Del
Мат. платы Intel Phoenix-Award Esc Del
Мат. платы AsRock AMI F11 Del
ноутбуки Asus   Esc F2
ноутбуки Acer Inside H2O F12 F2
ноутбуки Acer Phoenix F12 F2
ноутбуки Dell Dell F12 F2
ноутбуки HP   Esc -> F9 Esc -> F10
ноутбуки Lenovo AMI F12 F2
ноутбуки Packard Bell Phoenix Secure Core F12 F2
ноутбуки Samsung Phoenix Secure Core Esc
(один раз, при повторном нажатии выходит из меню)
F2
ноутбуки Sony Vaio Inside H2O F11 F2
ноутбуки Toshiba Phoenix F12 F2
ноутбуки Toshiba Inside H2O F12 F2

 

Поделись ссылкой

0