Не заходит на сайт Одноклассники и ВКонтакте - валидация аккаунта

Обновлено: 7.12.12

Валидация аккаунта в Одноклассниках и в Контакте

Браузер не заходит на сайт Одноклассники и Вконтакте, требуя пройти валидацию аккаунта и ввести свой номер телефона.

Валидация аккаунта в одноклассниках - вирус

Текст в сообщении и на сайте Одноклассники и в Контакте один и тот же: "Валидация аккаунта. Номер Вашего телефона нужен для того, чтобы мы смогли прислать Вам код подтверждения и убедиться в том, что Вы - реальная личность! ...Данная мера принята для того, чтобы оградить пользователей от автоматических спам-ботов. Имея доступ к указанному номеру, Вы всегда сможете восстановить пароль к Вашей странице."

Валидация аккаунта в Контакте - вирус

Не верьте этому сообщению и не вводите ваш номер телефона. Это вирус, блокирующий одноклассники и в контакте.

Теперь я расскажу как удалить вирус с сообщением Валидация аккаунта в Одноклассниках и в Контакте.

 

 

Что такое аккаунт

Аккаунт или учётная запись, как правило, содержит сведения, необходимые для идентификации пользователя при подключении к системе, информацию для авторизации и учёта. Это имя пользователя (логин) и пароль. Пароль или его аналог, как правило, хранится в зашифрованном или хэшированном виде для обеспечения его безопасности. Для аутентификации могут использоваться аппаратные средства (вырабатывающие одноразовые ключи, считывающие биометрические характеристики и т. п.), а также одноразовые пароли.

Пользователи Интернета воспринимают учётную запись, как личную страничку, кабинет, возможно даже, место хранения личной и другой информации на определенном интернет-ресурсе (платформе).

Источник: Wikipedia

Валидация аккаунта - как удалить вирус, блокирующий Одноклассники и Контакт

Вирусописатели не сидят на месте и придумывают новые способы обмана. Валидация аккаунта в одноклассниках и в контакте - один из них.

Хотя сам метод остался прежним - файл hosts (подробнее здесь), реализация его новая и достаточно примитивная. Но как раз благодаря этой примитивности, антивирусные сканеры здесь пока бессильны. Как таковым вирусом это не является.

Суть проблемы заключается в замене файла hosts на инфицированный при каждой загрузке Windows. Поэтому простая чистка файла hosts здесь не поможет.

В автозагрузке сидит скрипт, копирующий инфицированный файл hosts из папки Temp в папку C:\Windows\System32\drivers\etc. Удалим его. Конкретно в этом случае скрипт сидит в папке Программы - Автозагрузка.

Лечение лучше проводит загрузив Windows в безопасном режиме.

Итак, зайдите в меню Пуск - Все программы - Автозагрузка. Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке Adobe Updater и в контекстном меню выберите Удалить.

Скрипт в автозагрузке - валидация аккаунта

Новые модификации вирусов меняют название файла, но суть остается прежней. Если вы сомневаетесь, то лучше удалите все ярлыки из меню Автозагрузки. Кроме того в некоторых модификациях вируса файл скрипта является скрытым и для того, чтобы убрать валидацию аккаунта нужно включить доступ к скрытым папкам.

 

Теперь запустите антивирус AVZ, скачать можно здесь.

Зайдите в меню Файл - Восстановление системы

 

Отметьте пункт Очистка файла Hosts. Теперь нажмите кнопку Выполнить отмеченные операции.

Нажмите Да в появившемся окне. После восстановления нажмите ОК. Теперь закройте окно Восстановление настроек системы.

Теперь просканируйте компьютер на наличие вирусов. Для этого в главном окне AVZ выберите Локальный диск (С:) и Выполнять лечение. Затем нажмите кнопку Пуск для начала сканирования.

 

Вот в общем-то и всё. После этого доступ ко всем сайтам будет открыт, а сообщение Валидация аккаунта в одноклассниках и в контакте исчезнет.

Удалить вирус в Одноклассниках и в Контакте не очень сложно, но чтобы этого не повторялось, рекомендую систематически чистить диск С от мусора (в нем часто прячутся вирусы) и использовать надежную антивирусную защиту. Например, Kaspersky Internet Security 2013 или лучший бесплатный антивирус Avast.

 

Поделись ссылкой

0