Лучший антивирус 2012 - платный или бесплатный антивирус

Обновлено: 18.12.12

Сравнение антивирусов. Введение

какой антивирус лучшийУ многих пользователей возникает вопрос: Какой антивирус лучше? Это действительно важный вопрос, ведь сегодня на компьютере хранится очень много важной информации и доверить ее охрану можно только самому лучшему антивирусу. Кроме того, лишних денег, как известно, не бывает. Поэтому хочется, чтобы антивирус был бесплатным.

В этой статье попробую ответить на эти животрепещущие вопросы. Кроме того, сравню возможности и функционал платных и бесплатных антивирусов, чтобы вы смогли выбрать платный или бесплатный антивирус лучше установить.

В заключительной части подведу итог. Итог реальный, а не на искусственных тестах. Не претендую на истину, но могу предположить, что моя оценка более реалистична. Почему? Потому что мое сравнение антивирусов построено на реальной статистике обращений клиентов в сервисный центр.

 

 

Платный или бесплатный - какой выбрать?

Платный или бесплатный антивирус установить? Стоит ли тратить деньги на платные антивирусные продукты? Наверняка такой вопрос задавали многие. Давайте попробуем разобраться.

Возьмем для сравнения функционал платных антивирусов Kaspersky Antivirus и Kaspersky Internet Security, бесплатного антивируса Avast Free и платного продукта Avast Internet Security.

  KAV KIS Avast!Free Avast IS
Цена 1200 р 1600 р Бесплатно 1200 р
Монитор файловой системы (проверяет файлы на жестком диске на "лету") есть есть есть есть
Монитор почты (проверка трафика почтовых программ) есть есть есть есть
Веб-монитор (проверка веб-трафика и скриптов на открываемых страницах) есть есть есть есть
Монитор интернет-чатов (ICQ, Mail.ru-агент и др.) есть есть есть есть
Анти-фишинг (блокирует мошеннические сайты) есть есть есть есть
Монитор поведения (определяет потенциально-опасные программы на основе их поведения) есть есть есть есть
Песочница (виртуальная среда для запуска непроверенных приложений) нет есть есть есть
Анти-спам (защита от спама) нет есть нет есть
Сетевой экран - брандмауэр (защита от сетевых и хаккерских атак) нет есть нет есть
Родительский контроль (регулировать доступ детей к веб-сайтам и программам) нет есть нет нет
Контроль программ (проверка репутации запускаемых программ) нет есть нет есть

Как видим, бесплатный антивирус Avast Free не сильно уступает дорогим продуктам по функционалу и даже превосходит платный Антивирус Касперского. Нужно отметить, что без функций, которые отсутствуют у Avast Free вполне можно обойтись.

Как итог, можно сказать, что для максимальной защиты и дополнительных функций (напрмер, родительский контроль) конечно нужно покупать дорогой платный продукт. Но для большинства пользователей хватит и функционала хорошего бесплатного антивируса.

 

Антивирусы лаборатории Касперского

антивирусы касперскогоЛаборатория Касперского предлагает на сегодняшний день три продукта - Kaspersky Antivirus (Антивирус Касперского - младший продукт в линейке), Kaspersky Internet Security (Касперский Интернет Секьюрити - средний продукт с наилучшим балансом цена-функционал) и Kaspersky Crystal (самый дорогой продукт с максимальным набором функций)

Все продукты построены на одном и том же антивирусном ядре и используют гибридные облачные технологии. То есть часть обработки данных идет на стороне серверов антивируса, тем самым разгружая ресурсы компьютера. Например при анализе репутации программ информация получается сразу из облака. Это ускоряет процесс обработки данных и благодаря этой технологии нет необходимости хранить сведения обо всех известных программах в антивирусных базах. Это бесспорный плюс 12 и последующих версий антивируса касперского (с 2012 года).

Ниже представлен для сравнения функционал KAV, KIS и CRYSTAL. Отмечу, что оптимальный вариант из линейки Касперског - это Интернет Секьюрити. Здесь можно бесплатно скачать пробные 30-дневные версии этих антивирусных решений.

Открою маленькую хитрость. Платными антивирусами можно пользоваться абсолютно бесплатно и легально. Пробную версию каждого продукта можно устанавливать не чаще, чем раз в 4 месяца. Соответственно если каждый месяц по очереди устанавливать 4 разных пробных версии антивируса, то ими можно пользоваться бесконечно долго абсолютно бесплатно :-) Только не забывайте, что перед установкой нового антивируса обязательно нужно удалить старый.

  KAV KIS CRYSTAL
Цена 1200 р 1600 р 2200 р
Антивирус - защита от вирусов, шпионов, троянов, руткитов есть есть есть
Виртуальная клавиатура есть есть есть
Веб-антивирус (проверка http-трафика) есть есть есть
Диск аварийного восстановления есть есть есть
Контроль программ нет есть есть
Безопасная среда для запуска подозрительных программ нет есть есть
Режим Безопасный браузер для работы с системами интернет-банкинга нет есть есть
Сетевой экран (брандмауэр) нет есть есть
Анти-Спам нет есть есть
Родительский контроль для ограничения активности ребенка в интернете нет есть есть
Менеджер паролей нет нет есть
Резервное копирование и восстановление данных нет нет есть
Шифрование данных нет нет есть
Файловый шредер для необратимого удаления файлов нет нет есть

Если выбирать между антивирусными продуктами Лаборатории Касперского, то наиболее привлекательным вариантом является Kaspersky Internet Security 2012 и его новая версия 2013. В нем есть полный набор функций для защита компьютера от вирусов, троянов, червей, руткитов, программ-шпионов. Также имеется брандмауэр для защиты от несанкционированного доступа программ и хаккеров в сети, родительский контроль, анти-спам и контроль программ на основе информации из облака.

Если вам нужна не только защита компьютера от угроз, но и менеджер паролей, резервное копирование важной информации, документов и фотографий, защита файлов от несанкционированного доступа (шифрование) - наиболее подходящим продуктом является Kaspersky CRYSTAL

Скачать пробную версию

 

Антивирусные продукты Dr.Web

Антивирусы Доктор ВебАнтивирус Dr.Web - самый первый отечественный антивирус. Первая его версия была выпущена в далеком 1992 году. За долгие годы разработок программисты компании внесли огромное число инноваций и улучшений технологии поиска и лечения компьютерных вирусов.

Антивирусу Доктор Веб доверяют охрану свих компьютеров крупные государственные структуры. Например, Министерство Обороны РФ уже на протяжении долгого времени сотрудничает именно с Dr.Web.

Сегодня антивирусы DrWeb для домашнего пользователя представлены на рынке двумя продуктами: Антивирус Dr.Web и Dr.Web Security Space. Оба продукта построены на последнем антивирусном ядре 7 версии.

Главным преимуществом антивирусной линейки Dr.Web является качественное лечение активных заражений. По утверждению разработчиков, Dr.Web показывает лучшие в отрасли результаты лечения активных заражений. Это действительно так. Не зря специалисты нашего компьютерного сервиса для лечения инфицированных систем используют именно утилиты компании Dr.Web.

Еще одним преимуществом является многопотоковое сканирование, позволяющее эффективно использовать многоядерные процессоры и значительно ускорить этот процесс.

Ниже приведена таблица для сравнения функцонала продуктов Доктор Веб.

  Антивирус Dr.Web 7 Dr.Web Security Space 7
Цена 1290 р 1990 р
Антивирус
(защита от вирусов, шпионов, троянов, руткитов)
есть есть
Анти-спам нет есть
Веб-антивирус
(проверка http-трафика)
нет есть
Контроль программ нет есть
Сетевой экран (брандмауэр) есть есть
Родительский контроль для ограничения активности ребенка в интернете нет есть

Для полной защиты компьютера от вирусов и интернет-угроз, безусловно лучше всего подойдет Dr.Web Security Space.

Если вы активный пользователь интернета, то лучше не экономить и не устанавливать простой антивирус Dr.Web, так как там нет фильтрации веб-трафика. Это большой минус по сравнению с младшим продуктом от Лаборатории Касперского и даже бесплатным антивирусом Аваст.

Вы можете скачать бесплатные полнофункциональные 30-дневные пробные версии этих продуктов. Устанавливать пробную версию каждого продукта можно не чаще одного раза в 4 месяца.

Скачать антивирус компании Dr.Web (пробные версии)

 

Eset Nod32 - стоит ли своих денег?

антивирус Nod32Что можно сказать об антивирусных продуктах компании Eset Nod32? Первое и самое важное - большинство инфицированных систем наших клиентов - это компьютеры с установленными антивирусами Nod32. Это огромный минус этой линейки антивирусных продуктов, который не может быть перебит ни одним плюсом. Ведь антивирус - это в первую очередь защита от вирусов. И если он ее не обеспечивает и пропускает вирусы, как через дырявое решето, то ни быстрое сканирование, ни менеджер паролей, ни какие другие функции не нужны!

Я бы мог понять его слабую эффективность, если бы он был бесплатным. Но он стоит денег! А если учесть, что этот антивирус стоит почти столько же, как и антивирус Касперского или Доктор Веб,вывод напрашивается сам собой.

Возможно его низкая эффективность обусловлена медленной реакцией на появление угроз именно в рунете. Именно поэтому я остаюсь приверженцем мысли о том, что для отечественного пользователя, который 99% времени проводит именно в рунете, наиболее подходящим является антивирус именно российского разработчика. Хотя тот же Аваст являясь бесплатным и не российским показывает гораздо лучшие результаты защиты компьютера.

Подытожив, скажу, что крайне не рекомендую тратить деньги на этот антивирус и даже использовать его бесплатно с ломанными ключами.

 

Лучший бесплатный антивирус

Бесспорным лидером и лучшим среди бесплатных антивирусов является Avast!Free. В последней 7 версии продукта реализованы гибридные облачные технологии, позволяющие моментально реагировать на появляющиеся угрозы. Кроме того здесь имеется множество экранов, в реальном времени отслеживающих процессы в операционной системе и их поведение, а также сетевую активность и посещаемые веб-сайты. Имеется плагин ко всем популярным браузерам, отображающий надежность сайтов в поиске и посещаемых сайтов.

Антивирус Аваст не просто лучший среди бесплатных антивирусов в 2012 году, но и единственный бесплатный антивирус, который по функциональности и эффективности может поспорить с ведущими продуктами Лаборатории Касперского и Доктор Веб.

Более подробное описание и ссылка на скачивание бесплатного антивируса Avast

 

Рейтинг антивирусов 2012

Подведем итог в цифрах. Рейтинг будет меняться каждый месяц в зависимости от параметров эффективности и популярности антивирусов. Больший коэффициент соответствует большей эффективности и надежности антивируса. Рейтинг обновляется каждый месяц.

 

Рейтинг антивирусов по итогом ноября 2012

Итак, первое место по итогам ноября 2012 занял Касперский, второе Аваст, Третье Доктор Веб. Nod32 среди аутсайдеров, большинство из которых бесплатные.

 

Как рассчитывается коэффициент эффективности?

Это число обозначает отношение популярности антивируса к числу выявленных заражений с этим антивирусом. Объясню почему все так сложно. Большинство рейтингов строится на простом сравнении заражений на каждом антивирусе на искусственных тестах. Здесь вы видите реальные данные статистики обращений в сервисный центр, то есть тест не искусственный с определенным набором вирусов, а естественный, то есть вирусы не подбираются специально, а "ловятся" пользователями естественным путем при серфинге в интернете, обмене флешками с соседом и т.д.

Но как определить, какой антивирус эффективнее? Ведь мало знать, что антивирус Х пропустил больше вирусов, а антивирус У - меньше. Нужно еще учитывать и популярность антивируса. Если антивирус Х установлен у 80% пользователей и пропустил 20% от всех выявленных заражений, а антивирус У установлен у 10% пользователей и пропустил 13% от всех заражений, то явно антивирус Х лучше. Ведь удельное число заражений на 1 установленный антивирус Х гораздо меньше, чем на 1 установленный антивирус У.

Итак, коэффициент эффективности антивируса вычисляем по формуле

КЭ = П / З

 где КЭ - коэффициент эффективности, П - популярность антивируса, выраженная в процентах, З - зараженные машины с эти антивирусом в процентах от общего числа выявленных заражений

 

Поделись ссылкой

0