Как избавиться от компьютерных вирусов

Как очистить от вирусов компьютер - общие рекомендации

Чем раньше начать лечение компьютера от вирусов, тем больше шансов выйти из боя победителем с наименьшими потерями. По этой причине даже при подозрении на вирусы, например, если компьютер начал тормозить, долго загружаться или выключаться, не с первого раза заходит в папки или интернет, необходимо просканировать компьютер на наличие вирусов. В случае их обнаружения вирусы следует удалить, если лечение файла невозможно. В большинстве случаев компьютер поражают так называемые трояны. Как избавиться от трояна? - спросите вы. Не будем останавливаться именно на том, как удалить троян с компьютера, поскольку лечение ничем особенным не отличается от лечения остальных вирусов.

Не стоит забывать, что установленный антивирус, пусть даже самый дорогой и навороченный - не панацея. Ни один антивирус даже теоретически не способен на 100% защитить компьютер от заражения компьютерными вирусами. Поэтому необходимо быть аккуратным и придерживаться основных правил защиты компьютера от вирусов, чтобы не подцепить вирус. Антивирус лишь снижает риск заражения компьютера, но не устраняет его. Ниже я расскажу как удалить вирус с компьютера без переустановки Windows.

 

  Существует несколько основных вариантов поведения зараженного компьютера:

- Компьютер странно себя ведет, тормозит, проявляет иные признаки заражения либо не загружается в обычном режиме и его возможно загрузить в безопасном режиме.

- Компьютер проявляет признаки заражение в обычном режиме, в безопасном режиме не загружается.

- Компьютер не загружается ни в обычном режиме, ни в безопасном.

Для каждого случая методика лечения компьютера от вирусов будет несколько отличаться. Теперь пришло время рассмотреть их подробнее.

 

Как удалить вирус с компьютера, если его возможно загрузить в безопасный режим.

Начнем пожалуй с самого простого случая, когда компьютер возможно загрузить и в обычном и в безопасном режиме. И так приступим к лечению компьютера!

1. Загружаем компьютер в безопасном режиме

2. Чистим жесткий диск от мусора. Подробная инструкция в статье Как правильно почистить диск С от мусора

3. Проверяем меню Автозагрузка. Для этого заходим в меню Пуск - Все программы - Автозагрузка и в идеале там не должно ничего быть. Если вы удалите от туда все ярлыки, то ничего страшного не случится. Максимум, что может произойти - какие-то программы перестанут запускаться при старте Windows. Но это легко решается в настройках этой программы либо путем ее переустановки. Некоторые вирусы ставят скрытые ярлыки в меню автозагрузки. Поэтому перед чисткой нужно включить отображение скрытых и системных папок и файлов.

4. Проверяем системный реестр  (для опытных пользователей). Если вы не уверены в своих силах, можно пропустить этот шаг. Итак, запускаем редактор реестра(в Windows XP: Пуск - Выполнить, ввести команду regedit; в Windows 7: в меню Пуск в окно поиска ввести команду regedit и нажать Enter).

Необходимо проверить ветки автозагрузки: HKEY_CURRENT_USER\
Software\Microsoft\Windows\
CurrentVersion\Run
,
 HKEY_LOCAL_MACHINE\
Software\Microsoft\Windows\
CurrentVersion\Run
,

 HKEY_CURRENT_USER\
Software\Microsoft\
Windows NT\
CurrentVersion\Winlogon
,
 HKEY_LOCAL_MACHINE\
Software\Microsoft\
Windows NT\
CurrentVersion\Winlogon
Если вы там обнаружите подозрительные программы, то удалите подозрительные ключи реестра. В первую очередь с особой внимательностью нужно отнестись к ключам, значения которых начинаются с C:\users\ или C:\Documents and Settings\.

  5. Проверяем файл Hosts. Подробнее в статье Не заходит на сайты антивирусов. В принципе можно и этот шаг пропустить, переложив проверку на антивирус, но я все же предпочитаю проверить вручную. Также нужно учесть, что вирус может создать несколько файлов hosts. Подробно в статье Не возможно изменить hosts.

6. Просканировать компьютер и удалить вирусы с помощью утилиты CureIt от DrWEB или антивирусной утилиты AVZ.

7. Загрузить компьютер в обычном режиме.

 

 

Удаление компьютерных вирусов, если компьютер не загружается в безопасный режим.

В том случае, если в безопасный режим загрузиться невозможно, но в обычном режиме компьютер хоть как-то работает, можно попробовать восстановить загрузку безопасного режима. Для этого понадобится бесплатная утилита для лечения вирусов AVZ. Скачать ее можно здесь.

Запустите утилиту. Зайдите в меню Файл - Восстановление системы. Выделите пункты как на рисунке ниже и нажмите Выполнить отмеченные операции.

Теперь закройте утилиту и перезагрузите компьютер в безопасный режим. В безопасном режиме выполните все пункты из списка в предыдущем разделе.

 

Компьютер не загружается ни в одном из режимов

Если компьютер не загружается ни в одном из режимов, то проще всего переустановить Windows XP с диска, установить Windows 7 с флешки или вызвать специалиста компьютерного сервиса. Например ремонт компьютеров в Бутово выполняет наш сервис.

Если установлена Windows XP, то можно попробовать выполнить мягкую переустановку. Инструкция в первой части этой статьи.

Поделись ссылкой

0