Загрузочная USB флешка с программой Victoria 3.52

Как сделать загрузочную флешку с программой Виктория

Dos-версия программы Виктория хоть и кажется архаичной, но свои функции выполняет полностью и качественно. Кроме того, в отличии от версии для Windows, ее можно использовать для проверки диска на битые сектора в том случае, если он единственный в ноутбуке или компьютере, то есть на нем установлена операционная система.

Чтобы не заморачиваться с записью образов дисков, а уж тем более с дискетами, предлагаю сделать загрузочную флешку с Викторией, на которой можно будет хранить и любую другую информацию и которая всегда будет под рукой.

 

 

1. Уже есть загрузочная флешка ERD Commander

Если вы уже сделали загрузочную флешку с ERD Commander, то нужно будет просто скопировать один файл и изменить меню в Блокноте. Начнем пожалуй с этого, наиболее простого случая.

Скачайте архив с необходимыми файлами здесь.

На флешку с ERD Commander'ом в корневую директорию скопируйте файл Victoria.IMA из архива. Теперь нужно добавить пункт меню для загрузки Виктории.

Откройте в Блокноте или другом текстовом редакторе файл menu.lst. В конце нужно добавить следующую запись:

title Victoria

map --mem /victoria.ima (fd0)

map --hook

chainloader (fd0)+1

rootnoverify (fd0)

Вот и всё. Флешка готова. Теперь в меню флешки появится еще один пункт Victoria, выбрав который запустится программа Victoria 3.52.

 

 

2. Как сделать отдельную флешку с Викторией

Если загрузочной флешки еще нет, то необходимо сначала установить загрузчик на флешку. Для этого понадобится архив с установщиком, который можно скачать здесь.

Запускаем файл hpusbfw.exe (из архива grubinst.rar), чтобы отформатировать USB-флешку и создать на ней загрузочный сектор (MBR). Это необходимое условие, чтобы с флешки можно было загрузиться.

В строке Device выбираем свою флешку. Файловую систему оставляем FAT32. В строке Volume label пишем название диска (это название будет отображаться например в проводнике). Жмем Start для запуска процесса форматирования нашей будущей загрузочной USB-флешки с ERD Commander. В процессе форматирования на флешке будут удалены все файлы, поэтому если там что-то нужное, сделайте резервные копии. После создания загрузочной флешки ее можно будет использовать как и раньше, ведь программа Victoria занимает лишь несколько мегабайт.

форматирование загрузочной usb флешки

Не обращаем внимание на сообщние об удалении файлов и нажимаем Да для подтверждения форматирования.

После завершения форматирования флешки будет выдано сообщение об успешном выполнении. Жмем ОК.

После этого закрываем окно программы, нажав кнопку Close.

 

Запускаем файл grubinst_gui.exe для установки загрузчика на флешку.

Установка загрузчика на флешку ERD Commander

Выбираем пункт Disk и из списка выбираем свою флешку (в моем случае флешка на 4 Гб, поэтому выбрал hd1 3859 Mb). В поле Part List выбираем Whole disk (MBR). Если список пуст, нужно нажать кнопку Refresh, чтобы обновить список. После этого нажимаем кнопку Install.

Появится окно командной строки, с сообщением об успешной установке загрузчика на USB-флешку. Нажимаем Enter для продолжения.

После этого нажимаем кнопку Quit для выхода из программы установки загрузчика на флешку.

 

Копируем файлы из архива victoria-usb.zip на флешку. Загрузочная флешка с Викторией готова! Флешку можно, как и раньше использовать для хранения любой информации. Я рекомендую создать отдельную папку, в которой вы будете хранить свои данные, чтобы случайно не стереть файлы, необходимые для загрузки компьютера с флешки.

Поделись ссылкой

0