Что лучше: отремонтировать материнскую плату ноутбука или заменить

Стоит ли ремонтировать материнскую плату или лучше ее заменить?

Ремонт материнской платы ноутбукаПоломка материнской платы - самая большая неприятность для ноутбука и его хозяина. Причин может быть много. Это и перегрев ноутбука по причине забитой пылью системы охлаждения, и удар по ноутбуку или его падение, и проливание жидкости на ноутбук, и в конце концов некачественная сборка (заводской брак) или некачественные электронные компоненты. Нередки неисправности материнских плат ноутбуков в случае скачков напряжения в электрической сети квартиры или дома.

Какова бы не была причина поломки всегда встает вопрос о целесообразности ремонта ноутбука. Вариантов несколько: отремонтировать материнскую плату ноутбука, заменить материнскую плату или купить новый ноутбук. Какой вариант выбрать? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Прежде всего необходимо понять, нужен ли вам ноутбук, который сломался, или он сильно морально устарел. Если ноутбуку больше 6-7 лет, не думаю что есть смысл его ремонтировать. Даже самый дешевый современный ноутбук будет гораздо мощнее вашего. Стоимость же ремонта материнской платы будет не на много дешевле покупки такого бюджетного аппарата.

 

 

Если же вышедший из строя ноутбук вас полностью устраивает, либо вы ограничены в денежных средствах, то несомненно нужно его ремонтировать. Тут снова есть два пути: ремонт материнской платы или ее полная замена.

Казалось бы, что лучше заменить материнскую плату на новую. Но в большинстве случаев это не так по нескольким причинам:

1. Во-первых, это не выгодно финансово. Даже самый сложный ремонт материнской платы гораздо дешевле, нежели ее замена.

2. Во-вторых, если ноутбуку больше 2 лет, то найти действительно новую, а не б/у плату практически не реально.

3. Замену материнских плат обычно предлагают мелкие мастерские, у сотрудников которых не редко не очень высокая квалификация и нет необходимого оборудования для качественного ремонта (не считая официальных сервисных центров производителей)

 

Продолжение

 

Поделись ссылкой

0