Не удается получить доступ к службе Windows Installer

Ошибка "Не удается получить доступ к службе Windows Installer. Windows работает в защищенном режиме либо служба Windows Installer установлена неправильно. Обратитесь в службу поддержки" может возникнуть при попытке установить какую либо программу.

Служба Windows Installer позволяет добавлять, изменять или удалять приложения, предоставленные пакетом установщика Windows (*.msi). Неправильно настроенная служба может привести к невозможности установки каких-либо программ.

Для устранения ошибки нужно выполнить три действия:

1. Проверить наличие службы

Для этого нужно зайти в Панель управления - Администрирование - Службы

В появившемся окне найти службу Windows Installer (Установщик Windows).

Двойным щелчком мыши открыть свойства службы Windows Installer.

На вкладке Общие в поле Исполняемый файл должно быть значение: C:\WINDOWS\system32\msiexec.exe /V

На вкладке Зависимости в разделе Данная служба зависит от следующих компонентов должно быть Удаленный вызов процедур (RPC).

2. Проверить запускаемую программу для расширения .msi

Откройте Мой компьютер или любую папку. В меню выберите Сервис - Свойства папки и перейдите на вкладку Типы файлов.

Выделите расширение MSI и нажмите кнопку Дополнительно. В разделе Действия должно быть три действия: Восстановить, Удалить, Установить. Если их нет, нужно создать.

Действие: &Восстановить приложение, исполняющее действие:
"C:\WINDOWS\System32\msiexec.exe" /f "%1" %*

Действие: &Удалить приложение, исполняющее действие:
"C:\WINDOWS\System32\msiexec.exe" /x "%1" %*

Действие: Ус&тановить приложение, исполняющее действие:
"C:\WINDOWS\System32\msiexec.exe" /i "%1" %*

3. Регистрация msiexec

В меню Пуск - Выполнить набрать команду msiexec /unregister и нажать ENTER. Затем там же выполнить команду msiexec /register

После того, как вы выполните все выше описанные действия, ошибка "Не удается получить доступ к службе Windows Installer" должна исчезнуть и все программы будут нормально устанавливаться и удаляться.

Поделись ссылкой