Не загружается Windows - проблема с блоком питания

No bootable device insert boot disk and press any key - не определяются устройства IDE

На днях был интересный и нестандартный случай. Решил поделиться опытом, может кому пригодится.

Стационарный компьютер. Не идет загрузка Windows - выскакивает сообщение no bootable device insert boot disk and press any key

 

 

Захожу в БИОС, а там нет ни одного устройства IDE или SATA. То есть ни жесткий диск, ни дисковод не определились в БИОСе. Стало ясно что Windows не загружается по причине того, что жесткого диска якобы нет. Понятно, что причину надо искать в аппаратной части.

Не определяется жесткий диск в БИОСе

В остальном компьютер работает нормально, за исключением того, что постоянно идет обращение к дисководу (горит индикатор).

Казалось бы, в этом виновата либо материнка, либо какое-то устройство IDE (жесткий диск или дисковод). Но не тут-то было.

Для проверки отключаю шлейф от дисковода. Результат абсолютно тот же. И что самое интересное, индикатор на дисководе продолжает постоянно гореть. В голову начали закрадываться сомнения по поводу неисправности материнки...

 

 

Отключаю питание от дисковода. Снова включаю системник и наблюдаю следующую картину. Экран на мониторе черный, моргает индикатор Standby, то есть сигнал на монитор вообще не идет. Внутренний динамик пикает один раз, как будто тест POST пройден ОК, через несколько секунд происходит тоже самое и так по кругу, пока комп не выключишь. Стало понятно, что причина всех бед - блок питания.

Замена блока питания решила проблему. И дисковод и жесткий диск сразу определились БИОСом, соотвественно Windows стала нормально загружаться.

Вот такая интересная ситуация, если кому поможет эта статья, буду рад.

 

Поделись ссылкой

0